18.02.2024 | Служба новостей Росфирм

Техническое обследование зданий и сооружений – очень сложная и специфическая услуга.

Обычный человек с такой услугой сталкивается крайне редко, разве что при покупке загородного дома.

Процедуру проведения обследования регламентирует специальная нормативная документация – Свод правил и ГОСТ по обследованию зданий и мониторингу технического состояния. Деятельность организаций, осуществляющих работы по обследованию зданий, также проверяют саморегулируемые организации (СРО) в которых они состоят, и помимо СРО главный надзор и контроль осуществляет государственный орган НОПРИЗ (Национальное объединение изыскателей и проектировщиков). В виду большой ответственности за результаты и достоверность отчетов по обследованию, организации проходят строгую оценку по большому количеству критериев чтобы получить разрешительную документацию на осуществление своей деятельности.

Для кого нужна такая услуга

1) Управляющие компании.

2) Собственники объектов недвижимости

3) Физическим и юридическим лицам при покупке объектов недвижимости и возобновлении строительства.

В каких случаях проводится обследование зданий

1) Обнаружение значительных дефектов, трещин, прогибов, локальных обрушений.

2) Воздействие на здание пожаров, потопов, землетрясений и прочего техногенного воздействия.

3) При возобновлении строительства объекта без его консервации

4) При покупке здания, дома, объекта недвижимости

Как выбрать организацию для технического обследования зданий и сооружений

1) Первый и самый важный критерий выбора организации, это проверка членства в СРО. Проверка занимает не более 5 минут на сайте НОПРИЗ в реестре членов СРО необходимо заполнить в поиске ИНН, проверяемой организации, именно ИНН, по названию реестр очень часто выдает ошибки. Для осуществления деятельности по техническому обследованию зданий и сооружений, организация должна обязательно состоять в СРО в области инженерных изысканий, большим плюсом является помимо этого членство в СРО в области архитектурно-строительного проектирования.

2) В организации должен быть собственный штат квалифицированных инженеров, с которыми должна быть возможность проконсультироваться и познакомиться, перед заключением договора на обследование конструкций

3) В организации должна быть обширная материальная база приборов и инструментов. Приборы неразрушающего контроля, геодезические приборы (тахеометры, нивелиры), дальномеры, строительные микроскопы и т.д. Приборы должны быть поверены, поверки так же проверяется в государственном реестре аршин.

4) У организации должен быть опыт выполнения подобных объектов.

С более подробной информаций и как заказать услугу по техническому обследованию зданий и сооружений можно на сайте специализированной организации.