10.03.2023 | Служба новостей Росфирм

Белоснежная улыбка, ровный зубной ряд – что может быть желаннее для каждого из нас. Но далеко не все могут похвастаться здоровыми зубами, большинству приходится обращаться к стоматологу.

Одним из востребованных направлений стоматологии стала имплантация отдельных единиц и зубного ряда в целом. Современная технология в этой области – навигационная имплантация, или имплантация по хирургическому 3D шаблону, об особенностях которой и пойдет речь в данной статье.

Навигационная имплантация – особенности и преимущества

Когда на помощь имплантологам пришли цифровые технологии, стало возможным изготовление хирургических шаблонов, позволяющих с наибольшей точностью установить имплант – компьютер определяет его наклон и глубину. Шаблон представляет собой трафарет-капу, имеющий отверстия для проведения имплантации.

Навигационная имплантация стала возможной с введением в практику имплантологии в начале 2000-х годов компьютерной томографии. На основе полученных томографических снимков и внутри ротовых оптических слепков, врачи освоили изготовление шаблонов, благодаря которым удалось повысить точность внедряемых имплантов.

Что такое хирургический шаблон

Шаблон позволяет с максимальной полнотой учесть индивидуальные особенности пациента. Это приспособление должно полностью повторять анатомическое строение определенной области ротовой полости и плотно прилегать к деснам и зубам. Хирургический шаблон выполняется при помощи 3D-технологии.

Преимущества использования 3D-шаблонов при имплантации

Навигационная имплантация, без которой теперь уж трудно представить работу имплантологов, завоевала популярность благодаря множеству положительных качеств. К ним можно отнести такие плюсы, как:

  • абсолютная точность при установке, обеспеченная за счет компьютерных технологий;
  • щадящая операция, отсутствие побочных действий;
  • имплантация проводится без разреза десны;
  • сокращенные сроки восстановления, отсутствие болевых ощущений;
  • быстрая операция, хирургу не нужно тратить время на сложные вычисления позиций для штифтов.

В результате сразу после операции пациент может похвастаться ровными белыми зубами, поскольку предварительно будут выполнены по шаблону коронки.

Из недостатков можно назвать более высокую стоимость работы. Нужно учесть, что проводить навигационную имплантацию могут только профессионалы, прошедшие специальную подготовку и овладевшие всеми тонкостями процесса.

Показания для навигационной имплантации

Все ли желающие, обладающие материальными средствами, могут позволить себе навигационную имплантацию? Кому она необходима? Основными факторами для проведения навигационной имплантации являются:

  • неполный зубной ряд (минус 2 и более единицы), адентия;
  • имплантация передних зубов, имеющих повышенные требования к эстетичности;
  • деформации челюсти в результате травм или врожденные;
  • атрофия костной ткани зубов.

В каждом индивидуальном случае направить на навигационную имплантацию может только специалист.

Стоматологические услуги в клинике «Скульптор»

К какому зубному врачу вы без колебаний обратились бы за помощью? Несомненно, к имеющему большой опыт и профильное образование, в совершенстве владеющему новейшими методами диагностики и терапии и обязательно имеющему привлекательные личностные черты: корректному, интеллигентному, доброму. Именно такие стоматологи составляют коллектив клиники «Стоматолог» в Омске. Здесь оказывается целый ряд услуг: лечение зубов, протезирование, имплантация, включая и навигационную, удаление зубов (в том числе зуба мудрости), исправление прикуса, лечение заболеваний десен, диагностические услуги.

«Скульптор» – только положительные эмоции

Клиника «Скульптор» отличается не только множеством традиционных и новаторских стоматологических услуг, не только современным оборудованием и располагающей атмосферой на ресепшене и в кабинетах, но и, прежде всего, настоящими мастерами своего дела. Достаточно ознакомиться с отзывами, большинство из которых восторженные, и вопрос о том, в какую стоматологию обратиться, решится сам собой. А те, кому необходима навигационная имплантация, могут быть уверены, что здесь им проведут безболезненную высокотехнологичную операцию с наилучшим результатом.