31.03.2023 | Служба новостей Росфирм

Приобретение нового транспортного средства предусматривает необходимость обязательной постановки на учёт. Согласно законодательству, собственники транспортных средств должны пройти процедуру регистрации в течение 10 дней с момента приобретения автомобиля, а при пропуске этих сроков налагается административная ответственность в виде штрафа. Рассмотрим, как пройти процедуру постановки авто на учёт с помощью сервиса Госуслуги, чтобы сэкономить время и силы.

Готовим пакет документов

Для регистрации транспортного средства через Госуслуги потребуется паспорт владельца авто или доверенность, если процедура будет проводиться доверенным лицом. Также в числе документов, которые нужны для регистрации приобретённого автомобиля, значатся договор-купли продажи, заключенный в автосалоне, и ПТС на приобретённый автомобиль. Необходимым условием постановки нового транспортного средства на учёт в ГИБДД является покупка полиса ОСАГО. Это можно сделать как в автосалоне, при условии предоставления там услуги страхования, так и обратившись в любую страховую компанию, предлагающую обычные или электронные полисы ОСАГО.

Основанием для постановки нового транспортного средства на учёт является правильно заполненное заявление собственника по установленной форме. Это можно сделать, как посетив отделение ГИБДД лично, так и дистанционно – через сервис Госуслуги. Онлайн заполнение всех необходимых граф осуществляется вручную и автоматически. Благодаря тому, что сервис сам «подтягивает» данные о владельце из его личного кабинета, процедура заполнения электронного заявления занимает гораздо меньше времени, чем оформление данного документа в бумажной форме. Подробнее о том, как заполнить заявление на постановку авто на учёт, читайте здесь https://ulpressa.ru/2023/03/22/как-поставить-новый-автомобиль-на-уче/

Заполняем заявление онлайн

Процедура постановки авто на учёт через Госуслуги доступна всем пользователям с подтверждённой учётной записью. Всё начинается с посещения раздела «Регистрация нового транспортного средства», в котором представлена подробная инструкция и доступна кнопка «Получить услугу». Указав вид транспортного средства и статус заявителя, останется только внести данные о транспортном средстве:

  • марка и модель авто;
  • год выпуска транспортного средства;
  • VIN номер автомобиля и др.

Здесь же можно поставить «галочку» о необходимости получить номерные знаки на приобретённое транспортное средство. На следующем шаге процедуры необходимо указать документы, подтверждающие факт покупки авто и отражающие его технические характеристики.

Перед отправкой заполненного заявления, необходимо указать, в какое именно отделение ГИБДД будет подаваться документ. Для этого можно выбрать любое удобное подразделение – по мету регистрации или нет. Здесь же можно осуществить запись на приём в выбранное отделение на любую свободную дату и время. Система позволяет ознакомиться с графиком «загруженности» всех отделений ГИБДД и выбрать то, где очередь меньше. Выбрав место регистрации, и записавшись на удобное время и дату, остаётся только отправить заполненное электронное заявление в ГИБДД в один клик простым нажатием кнопки «Подать заявление».

Посещение отделения ГИБДД

Последним этапом постановки авто на учёт является визит в отделение ГИБДД, где производится осмотр транспортного средства. Предварительно нужно оплатить государственную пошлину за регистрационные действия, что можно сделать в личном кабинете сервиса Госуслуги. После осмотра транспортного средства владелец авто получает СТС и, если это было указано в заявлении, новый номерной знак. Есть два способа получить государственный номерной знак – обратиться непосредственно в ГИБДД или в специализированную стороннюю фирму. Стоимость услуги в этом случае может как совпадать, так и несколько отличаться от стандартной, в зависимости от ценовой политики конкретной организации. Поэтому перед получением госзнаков имеет смысл сравнить предложения разных коммерческих организаций, чтобы выбрать лучшее.