11.01.2023 | Служба новостей Росфирм

Белоснежные зубы – необходимое условие красивой улыбки и залог уверенности в себе. Достигнуть желаемой белизны зубов можно с помощью современных процедур отбеливания в стоматологических клиниках. Профессиональное и качественно проведённое отбеливание зубов даёт самый стойкий результат, который сохраняется в течение нескольких лет. Одним из самых быстрых способов обрести лучезарную улыбку сегодня является технология фотоотбеливания зубов.

Что такое фотоотбеливание зубов?

Процедура зубного фотоотбеливания считается классической, проверенной и наиболее часто используется в эстетической стоматологии. Сущность данной методики сводится к воздействию на зубную эмаль специальными активными веществами, которые мягко разрушают тёмный пигмент и делают зубы на несколько тонов светлее. При этом для достижения желаемого результата могут использоваться средства с содержанием разных видов катализаторов осветления. Как правило, это гели на основе перекиси водорода или карбамида с различной концентрацией активного вещества.

Данная процедура может стать ещё более эффективной, если воздействие активного вещества на зубную эмаль будет усилено с помощью теплового и светового излучения. Такой профессиональный приём использует, в частности, прогрессивная стоматология «Ортодонт-центр» в Омске, где процедура фотоотбеливания катализируется с помощью облучения специальной медицинской ультрафиолетовой или галогеновой лампой. Воздействие светового и теплового потока усиливает действие активного вещества и катализирует разрушение темного пигмента в эмали без вреда для зубов, что делает этот способ самым быстрым методом отбеливания.

Какова подготовка в процедуре?

Фотоотбеливание зубов, как и любая другая процедура эстетической стоматологии, требует определённых подготовительных мероприятий. Чтобы выбрать оптимальный вариант действующего вещества и его концентрации, врач-стоматолог сначала производит осмотр ротовой полости пациента. Внимание обращается как на здоровье зубов, так и на состояние мягких тканей ротовой полости. Если один или несколько элементов зубного ряда нуждаются в лечении, врач назначает необходимые процедуры перед отбеливанием. При наличии раздражения мягких тканей также обязательно производится местное лечение в очагах поражения.

Профессиональная гигиена ротовой полости также входит в число обязательных подготовительных процедур перед отбеливанием зубов осветляющими гелями. Профессиональная чистка эффективно и полностью удаляет мягкий и твёрдый зубной налёт, идеально подготавливая зубы к процедуре фотоотбеливания. При правильной подготовке к отбеливанию зубов, можно добиться осветления зубной эмали до 8 оттенков всего за один сеанс. При этом эффект от осветления зубного ряда сохраняется до 3-х лет, если придерживаться рекомендаций стоматолога и исключить из рациона красящие продукты и напитки, а также воздерживаться от курения. Минимальная длительность эффекта фотоотбеливания составляет не менее 1,5 лет.